На оснащение коронавирусных больниц выделят 33 миллиарда рублей

Их поделят на 77.

Правительство Российской Федерации выделит 33 миллиарда рублей на оснащение больниц, в которых будут содержаться заболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает ТАСС. Деньги получат 77 регионов. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что кабмин и президент принимают необходимые меры, чтобы россияне, которые заразились COVID-19, своевременно и в полном объеме получали врачебную помощь.

"Мы сегодня выделим дотации в размере 33,4 миллиарда рублей 77 регионам, эти средства пойдут на организацию дополнительных инфекционных койка-мест в больницах и на оснащение их соответствующим медицинским оборудованием", - сказал глава правительства.

Дополнительно из резервного правительственного фонда выделят 5 миллиардов рублей на закупку автомобилей скорой помощи. Регионы получат 1 200 карет.

Мишустин также дал поручение регионам определить медучерждения, в которых расположат больных, и подготовить все внутри.

"Министерство здравоохранения должно оперативно определить федеральные медицинские организации, на базе которых будут развернуты инфекционные койки для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией", - распорядился он. Премьер добавил, что полностью мобилизован должен быть и медперсонал.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области больницам обещали полностью компенсировать лечение пациентов с COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное