В России может не хватить денег на выплаты по больничным и декретным

Нужно еще около 70 миллиардов рублей.

В России может возникнуть дефицит средств на выплаты больничных листов и декретных. Об этом заявили в Счетной палате после анализа опыта пилотных регионов по переходу на прямые выплаты от Фонда социального страхования (ФСС), пишут "Известия".

Согласно результатам анализа, переход на прямые выплаты сотрудникам от ФСС, запланированный на начало 2021 года, может привести к дефициту средств на выплаты пособий по больничным, а также выплаты, положенные в случае беременности и рождения ребенка, передает "Уралинформбюро".

В бюджете на этот год заложен дефицит по страхованию на случай временной нетрудоспособности и материнства в размере 14,4 миллиарда рублей. Счетная палата оценивает дефицит в 83 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что, согласно проекту Минтруда России, с 2021 года больничные и декретные россиянам будет компенсировать Фонд социального страхования, а не работодатели. В 2012 году в шести регионах страны был запущен соответствующий эксперимент. По его условиям деньги сотруднику в течение 10 дней с момента обращения должен выплачивать ФСС. В 2020 году эксперимент был распространен на 59 регионов.

Актуальное