Международный валютный фонд призвал Центробанк снизить ключевую ставку

Чтобы остановить рост инфляции.

Международный валютный фонд (специализированное учреждение Организации Объединённых Наций с главным офисом в Вашгингтоне) призвал Банк России снизить в 2021 году ключевую ставку до 3,75%. По мнению МВФ, это следует сделать во избежание роста инфляции, сообщает РИА Новости.

В данный момент ключевая ставка ЦБ РФ составляет 4,25%. Как писало "Уралинформбюро", такой показатель был установлен регулятором в июле 2020 года. До этого ставку снижали дважды: в апреле - до 5,5%, в июне - до 4,5%.

В декабре 2020 года Центробанк решил оставить ключевую ставку на уровне июля в связи с пандемией коронавируса и вызванными ею кризисными явлениями в экономике, в том числе ускорением инфляции в связи с падением курса рубля.

Однако в МВФ считают, что Центробанку следует ориентироваться на условие, при котором отказ от снижения ставки в ближайшие месяцы не остановит рост инфляции, а наоборот, ускорит его. Поэтому необходимо уменьшить ставку на 0,5 процентных пункта (хотя это и может несколько ослабить курс рубля).

"Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, в настоящее время удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя, но сотрудники МВФ ожидают, что к концу 2021 года инфляция снизится до 3,5%", — говорится в заключения миссии Фонда, составленном по итогам консультаций с российскими властями.

Стоит напомнить, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года. Однако опрошенные РИА Новости эксперты предполагают, что и на сей раз ключевая ставка останется неизменной.

Актуальное