Россия работает над отказом от подконтрольных Западу платежных систем

И не только.

Россия выступает за постепенный отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

Глава МИД России в интервью иранскому агентству IRNA заявил о важности активизировать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономических операторов. По его словам, речь идет о постепенных шагах в направлении дедолларизации национальных экономик и перехода к платежам в национальных или альтернативных валютах, а также прекращения использования международных платежных систем, контролируемых Западом, передает "Уралинформбюро".

"Россия активно работает в этом направлении. Мы видим большие перспективы сотрудничества в этой области со всеми заинтересованными международными партнерами", – отметил он.

Министр также подчеркнул, что позиция России в отношении санкционной политики США остается неизменной – Москва продолжит выступать против любых односторонних ограничений, которые, ко всему прочему, затрагивают наименее защищенные слои населения.

Стоит напомнить, что несколько лет назад в России после введения западными странами санкций была создана национальная платежная система "Мир".

Актуальное