"Дыр в балансе нет": руководство банка "Нейва" обратилось к клиентам

Фото: сайт банка

Проблем с выплатами быть не должно.

Екатеринбургский банк "Нейва", у которого Банк России 16 апреля отозвал лицензию, прокомментировал решение регулятора, а также раскрыл данные о своем финансовом положении.

Как сообщается на странице кредитной организации в социальных сетях, Банк России проводит крайне жесткую политику.

"Было только одно предписание в начале текущей недели об ограничении объема операций по продаже иностранной валюты до 2,2 миллиарда рублей в месяц, которое было исполнено. Но сегодня было принято решение о отзыве лицензии", – отмечается в заявлении.

В банке подчеркнули, что дыр в балансе организации нет, а все активы в основной массе сосредоточены в высоколиквидных инструментах – это либо наличные в кассе, либо средства в Банке России, либо вложения в ОФЗ. Кредитный портфель банка "достаточно небольшой и надежный" – чуть более миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

В "Нейве" добавили, что ждут информацию от Агентства страхования вкладов (АСВ) о том, через какой банк-агент будут проводиться выплаты физическим лицам и предприятиям среднего и малого бизнеса, которые попадают под систему страхования вкладов в пределах 1,4 миллиона рублей.

"В течение двух недель АСВ должно это все произвести. Остальные средства будут возвращаться временной администрацией в рамках процесса ликвидации банка", – добавили в банке.

Там подчеркнули, что готовы информировать клиентов через контакт-центр (8-800-700-213) и социальные сети. Сайт банка заработает на следующей неделе.

Стоит напомнить, что Банк России принял решение отозвать лицензию у "Нейвы" из-за ряда выявленных нарушений, в частности, банком, по версии ЦБ, в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам. Согласно данным АСВ, выплаты начнутся не позднее 30 апреля 2021 года. Предварительно размер страховой ответственности на 1 марта 2021 года оценивается в 5,6 миллиарда рублей.

Сегодня у офисов банка в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стали собираться люди. Через некоторое время к ним вышел председатель правления Константин Левушкин.

"Мы торговали валютой в больших объемах. […] Мы подвели клиентов. У меня у самого все деньги остались в банке. Вот такая плохая ситуация. [...] Не беспокойтесь, банк на 100% ликвиден", – отметил он.

По его словам, у банка более 5 миллиардов рублей "лежат" в облигациях ОФЗ, порядка 3 миллиардов – это остатки в кассе.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул