На Урале заработали офисы лишенного лицензии банка "Нейва"

На выдачу справок и прием заявлений.

В Екатеринбурге вновь открылись все дополнительные и операционные офисы банка "Нейва", неделей ранее лишившегося лицензии. Работа ведется в обычном режиме.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе финорганизации, клиенты - физические и юридические лица - могут обратиться за выпиской по своим счетам, а также предъявить требования для их включения в реестр требований кредиторов. Забрать ценности, хранящиеся в ячейках, в допофисе "Центральный" можно с 20 апреля.

Дополнительные офисы банка "Нейва" в Екатеринбурге, Новоуральске, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле и Челябинске открыты с 09.00 до 18.00 в будние дни.

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у "Нейвы" 16 апреля, так как банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ РФ, а также требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Помимо этого, по версии ЦБ, кредитная организация в значительных объемах проводила сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физлицам.

Заместитель председателя правления банка "Нейва" Павел Ефремов назвал несколько собственных версий отзыва лицензии: "начиная с банального рейдерства в пользу эффективных менеджеров АСВ и заканчивая конспирологией, что таким образом обрубили проект по добавлению в экосистему сервисов для малого и среднего бизнеса одного отечественного ИТ-гиганта банковских услуг – сделка с банком находилась в финальной стадии и в ближайшее время возник бы реальный конкурент экосистемам госбанков".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул