Льготная ипотека: регионы просят продолжения банкета

Обратились в Минстрой и к сенаторам.

Двенадцать регионов России попросили федеральные власти продлить программу льготной ипотеки под 6,5% после 1 июля текущего года. Соответствующее обращение их правительства направили в Минстрой РФ и Совет Федерации, сообщают "Известия".

Речь идет о Ставропольском крае, Кузбассе, Чувашии, Амурской, Мурманской, Калужской, Вологодской, Тюменской, Владимирской, Самарской, Архангельской и Ленинградской областях. Программа позволяет получить поддержку как строительной отрасли, так и жителям, которым необходимо улучшить жилищные условия, считают власти этих субъектов.

Кроме того, о положительном влиянии программы и востребованности ее продления заявили в двух субъектах УрФО - Челябинской области и Югре. Их поддержали власти Прикамья, Красноярской, Оренбургской, Курской, Тамбовской, Костромской, Тульской, Астраханской, Кировской, Нижегородской, Орловской и Самарской областей.

Ранее, как писало "Уралинформбюро", представители Центробанка не исключили сохранения льготной ипотеки до конца 2021 года в регионах с низкими объемами ввода жилья и не критичным ростом цен на квадратный метр в новостройках. По данным ЦБ РФ, в России на данный момент насчитывается 24 таких субъекта, в том числе Курганская область в УрФО.

Стоит отметить, что за продление программы льготной ипотеки в ряде субъектов федерации выступают и в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА). По мнению руководителя АКРА Михаила Сухова, на такой шаг следует пойти в регионах Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, Псковской, Саратовской, Курганской областях, Мордовии и Югре.

"Это позволит стимулировать продажи на первичном рынке и поддержать спрос на жилье со стороны населения", - цитирует Сухова РИА Недвижимость.

Следует напомнить, что программа льготной ипотеки под 6,5% на приобретение жилья в новостройках была запущена правительством России в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли в условиях пандемии COVID-19.

По данным Минстроя РФ, за время действия программы россиянам выдано почти 450 тысяч кредитов на сумму 1,337 триллиона рублей. При этом средняя стоимость квадратного метра в новостройках в среднем по стране поднялась на 23,3%, а на вторичном рынке — на 14%.

В феврале 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил продлить программу до 2024 года. Однако в Центробанке опасаются, что это может вызвать дальнейший рост цен и увеличить риск возникновения "ипотечного пузыря".

Актуальное