Власти обсуждают повышение налогов на 400 миллиардов рублей в год

Решение пока не принято.

В правительстве России обсуждается донастройка налоговой системы, благодаря которой бюджет в 2022-2024 годах будет дополнительно получать порядка 400 миллиардов рублей ежегодно.

Комплекс мер включает в себя следующие пункты: повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургической отрасли (должно принести более 100 миллиардов рублей); корректировка и расширение режима налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли (около 90 миллиардов рублей); совершенствование системы уплаты акцизов (около 100 миллиардов рублей); донастройка налогообложения состоятельных физлиц и другие меры (около 100 миллиардов рублей), пишут "Ведомости". Данная концепция была представлена на заседании бюджетной комиссии 1 июля в общих чертах, без конкретизации ставок.

При этом какого-то окончательного решения чиновники не приняли, по словам источника издания, не факт, что дело дойдет до реального повышения налогов, передает "Уралинформбюро".

Стоит отменить, что идея донастройки налоговой системы может обсуждаться в связи с поиском средств на стратегические инициативы правительства.

Примечательно, что зимой 2021 года губернатор Югры Наталья Комарова и глава Татарстана Рустам Минниханов написали президенту Владимиру Путину письмо, в котором заявили о значительной налоговой нагрузке в нефтяной отрасли.

Актуальное