В России будут по-новому распределять налог на прибыль по регионам

От этого могут выиграть небогатые территории.

Министерство финансов России планирует изменить систему распределения по регионам налога на прибыль компаний, имеющих обособленные подразделения (филиалы).

В настоящее время общая ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 3% зачисляется в федеральный бюджет (их платит головная организация), а 17% – в бюджет региона. Эти 17% распределяются между головной организацией и филиалами пропорционально их долям прибыли; каждая часть выплачивается в бюджет соответствующего региона по месту нахождения головной организации или подразделения. При этом доля прибыли определяется исходя из средневзвешенной численности работников или фонда оплаты труда филиала (по выбору налогоплательщика), а также остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Сейчас сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех субъектов, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы, пишет РБК. При этом уровень заработной платы в регионах может значительно отличаться, передает "Уралинформбюро".

Минфин предлагает распределять данный налог исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда. Корректировки должны обеспечить более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты, от меры могут выиграть субъекты, где расположено производство, а зарплаты невысоки.

Стоит напомнить, что в конце апреля о готовящихся изменениях говорил глава Минфина Антон Силуанов: "Там, где производство и рабочие руки, должны оставаться и деньги".