Глава Гознака рассказал, как скоро новая сторублевая купюра может вытеснить старую

Фото: Банк России

Из обращения.

Новая сторублевая купюра может заменить банкноту старого образца в течение полутора-двух лет. Такое мнение высказал глава Гознака Аркадий Ткачук, передает "Уралинформбюро".

Обновленная купюра была представлена Банком России на минувшей неделе. Она посвящена Москве и Центральному федеральному округу: на лицевой стороне изображена Спасская башня Кремля, на обратной – Ржевский мемориал советскому солдату.

"Время жизни банкноты 100 рублей после модернизации за счет применения новых технологий увеличится. В общем случае, технически это [замена банкнот старого образца новыми] могло бы занять полтора-два года, но точные цифры я вам не могу сказать", – цитирует Ткачука РИА Новости.

При этом глава Гознака предположил, что вопрос готовности системы работать с новыми купюрами может быть решен за шесть месяцев.

Также Ткачук рассказал о работе над новым дизайном купюры номиналом 5000 рублей, которую решили посвятить Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.

"Могу сказать, что основной выбор [объектов для изображения на банкноте] завершен, сейчас работают специалисты над их художественным оформлением. Но они будут разработаны по тем же принципам и в той же логике, какая есть у модернизированной банкноты 100 рублей", – отметил он.

Запуск в обращение банкноты с видами Екатеринбурга и УрФО запланирован на 2023 год.

Актуальное