"Мир" придет в Таиланд к началу зимы

Переговоры ведутся.

К концу 2022 года карты российской платежной системы "Мир" могут заработать в Таиланде. Заявление об этом в ходе визита в Россию сделала исполнительный директор Туристического управления королевства Титипорн Маненате, сообщает "Уралинформбюро".

"Разговоры ведутся на уровне ЦБ двух стран уже три месяца. Вопрос для Таиланда новый. Потому что никогда эта карта не упоминалась в банковских процессах. Наиболее реально, что это будет Сиамский коммерческий банк. Возможно, и другие. Но все это не раньше, чем через два-три месяца как минимум", – цитирует Титипорн Маненате РИА Новости.

В настоящее время российская платежная система ведет переговоры с Сиамским коммерческим банком о начале эквайринга и снятия наличных, отметила исполнительный директор Туристического управления Таиланда.

Параллельно власти РФ и королевства прорабатывают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между странами. В МИД РФ подчеркивают, что таиландская сторона сохраняет нейтральную позицию в отношении спецоперации ВС России на Украине.

Кроме того, с 1 октября срок безвизового пребывания граждан РФ в королевстве увеличится в 1,5 раза – с 30 до 45 дней.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное