Названы возможные потери банков от списания долгов погибшим мобилизованным

Дискуссии о вариантах компенсации продолжаются.

Возможные потери банков от списания долгов мобилизованным, погибшим в ходе военной операции, могут составить 1-2% от прибыли. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Госдума одобрила закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев 28 сентября. Документ, среди прочего, предполагает прекращение кредитных обязательство военнослужащего (и членов его семьи) в случае его гибели при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции или получения им инвалидности I группы, напоминает "Уралинформбюро".

По словам Анатолия Аксакова, дискуссии о возможных вариантах компенсации потерь продолжаются, пишут "Известия". Он подчеркнул, что говорить об окончательном решении пока рано.

"По оценкам Минфина, потенциальные потери кредитных организаций – не более 1-2% чистой прибыли", – подчеркнул парламентарий.

Стоит напомнить, что частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Всего на службу планируется призвать 300 тысяч человек из запаса.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют