Уволенным по ранению добровольцам могут разрешить лечение в военных госпиталях

Пока такая возможность есть только у кадровых военных.

Уволенным из добровольческих формирований россиянам могут разрешить проходить обследование и лечение в военно-медицинских организациях. Законопроект председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) направил в правительство РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки в закон "О статусе военнослужащих" предполагают возможность для добровольцев, получивших ранения и позже уволенных, обследоваться и лечиться в военно-медицинских организациях. В настоящее время такое право имеют только военные, из-за ранения уволенные со службы по контракту, также это касается членов их семей.

Законопроект был инициирован Ярославом Ниловым после поднятой в ходе прямой линии президента РФ Владимира Путина темы о неравном статусе добровольцев и кадровых военных.

"Законопроект подготовлен для того, чтобы добровольцы имели возможность так же пользоваться соответствующими учреждениями, входящими в систему Министерства обороны РФ. Проект будет направлен на заключение в правительство для того, чтобы в новом году в рамках рабочей группы можно было обсудить его с учетом позиции правительства для возможной корректировки действующего законодательства", – пояснил народный избранник ТАСС.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют