Минобороны намерено ограничить предельный возраст контрактников при мобилизации

65-70 годами.

В России может быть установлен единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников. Министерство обороны РФ предложило "потолок" в 70 лет для высших офицеров и 65 лет для всех остальных. Проект федерального закона размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

"В период мобилизации, в период военного положения или ‎в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту ‎в Вооруженных силах (ВС) РФ, и граждан РФ, призванных на военную службу ‎по мобилизации в ВС РФ: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, – 70 лет; имеющих иное воинское звание, – 65 лет", – приводит выдержку из документа ТАСС.

В настоящее время законодательно установлен предельный возраст в период мобилизации лишь для военнослужащих, заключивших контракты после 24 июня 2023 года (с началом действия закона). Однако верхние возрастные планки для тех, кто пришел на службу до этой даты, нигде не прописаны. Предлагаемый Минобороны законопроект исключает эту неопределенность.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют