Налоговики пояснили, почему во всех квитанциях ЕНП указана Тула

Регион проживания плательщика значения не имеет.

С 1 января 2023 года для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей стали обязательными Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕСН). Все платежи, администрируемые налоговыми органами, в том числе ЕНП, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Он применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФНС по Свердловской области.

При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

Согласно Федеральному закону № 263 от 14.07.2022, система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы перечисляются единым платежным документом. С реквизитами для их уплаты можно ознакомиться на промостранице на сайте ФНС России.

"С переходом на ЕНС максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не допустит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволила полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между кодами бюджетной классификации и кодами муниципальных образований", - отметили в региональном УФНС.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо