Российские туристы пошли на штурм самолетов в Барселоне

Пассажиры "Якутии" озверели после двухсуточного ожидания.

Рейс, которым 192 туриста должны были отправиться из Барселоны еще 3 октября в 17.40 по московскому времени, задержала европейская организация по контролю за безопасностью полетов SAFA. Инспектор сделал ряд замечаний по состоянию Boeing-757-200 после рамповой проверки.

Экипаж предоставил документацию, где говорится, что выявленная технеисправность не влияет на безопасность полета и не ограничивает эксплуатацию воздушного судна. Эту информацию подтвердила и компания-производитель. Инспекция SAFA дала разрешение на вылет только 5 октября в 5.55 по московскому времени после отправки повторного ходатайства фирмы Boeing, пишет SakhaNews.

Резервный борт авиакомпания за своими пассажирами оперативно почему-то не отправила. При этом туристам не предоставляли никакой информации, сообщает "Первый канал". Только в первый день они просидели в зоне вылета 8 часов без еды и воды. Доведенные до отчаяния люди стали перекрывать выход к другим самолетам. В дело вмешалась полиция.

"Как рассказывают туристы, когда вызвали полицию, они одну из стюардесс не выпускали к самолёту. Один полицейский ударил женщину, за женщину заступилась дочь, и женщину и её дочь увезли в полицию, и по информации на данный момент, пока не выпустили", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Участия к судьбе людей не проявил и туроператор. Среди тех, кто ожидал вылета, была беременная женщина, после пережитого стресса ее пришлось госпитализировать.

SakhaNews со ссылкой на пресс-службу "Якутии" сообщает, что пассажиры все же были размещены в гостинице и обеспечены питанием. Правда, когда это произошло, издание не уточняет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в справочной аэропорта "Внуково", задержавшийся рейс "Якутии" там ожидают в 20.00 пятницы, вылететь из Испании он должен около 16.00.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное