Буря мглою Штаты кроет

Ураган "Сэнди" обрушился на побережье США.

Есть погибшие. Нью-Йорк остался без электричества.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, на пути "Сэнди" находится около 50 миллионов человек.

Первый удар стихии по населённым территориям Соединённых Штатов пришелся примерно на 23.30 29 октября 2012 года по московскому времени. Началось с массовых отключений электричества в Филадельфии, в Нью-Йорке шквальный ветер сломал башенный кран, начались потопы в Вашингтоне и Атлантик-Сити. Около 4 часов утра 30 октября по московскому времени в Бруклине (Нью-Йорк) рухнуло здание, а спустя некоторое время пропал свет на юге Манхэттена, где расположены знаменитые нью-йоркские небоскребы. Под порывами ветра высотные здания ощутимо шатаются, людей из них эвакуируют.

По информации, имеющейся у "Уралинформбюро", на данный момент число жертвы "Сэнди" превысило 70 человек. По крайней мере трое погибли от падающих деревьев. Смертельные случаи зафиксированы в Нью-Джерси, Мэриленде, Пенсильвании и Коннектикуте, а также на островах Карибского бассейна, в том числе на Кубе, Гаити, Багамах, Ямайке.

По данным агентства "Ассошиэйтед Пресс", без электроэнергии на восточном побережье США остаются 3,1 миллиона человек.

За час "Сэнди" проходит 25 километров. Скорость ветра в районах, захваченных ураганом достигает 140 километров в час. По прогнозам, буря может продлиться до 3 суток.

Компания по моделированию катастроф Eqecat заявила, что ураган "Сэнди" может привести к ущербу в размере 10-20 миллиардов долларов США. Для сравнения, самым убыточным для Америки стал ураган "Катрина" (август 2005 года), нанесший разрушения на  40-65 миллиардов долларов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное