В Башкирии детей погубили сугробы

Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, днем 9 марта 2013 года мальчики 10 и 12 лет из деревни Комсомольский (Дуванский район) пошли кататься на санках. Вечером, не дождавшись возвращения детей, отец одного из них заявил в полицию. Были организованы поиски друзей. Ближе к полуночи местные жители обнаружили детей в 50 метрах от деревни под снежными завалами. Была вызвана "скорая помощь", но по дороге в больницу мальчики скончались.

Выяснилось, что друзья, покатавшись на санках на окраине деревни, стали прыгать в сугробы высотой 3-4 метра. Верхушка одного из них обрушилась на детей.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Следственными органами по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Другая трагедия, связанная с гибелью ребенка в сугробе, произошла в Зауралье в феврале текущего года. Водитель трактора не заметил мальчика и, ударив его лопатой бульдозера, засыпал снегом. В отношении тракториста возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч.2 ст.109 УК РФ), предусматривающей до 3 лет лишения свободы.

Новости по теме:
Трактористу грозит 3 года тюрьмы за раздавленного ребенка

Актуальное