В Ханты-Мансийске - вспышка туляремии
Госпитализирован 41 человек, в том числе 5 детей.
Как рассказали "Уралинформбюро" в информационном центре окружной больницы, хотя пациенты поступили в состоянии средней тяжести, болезнь протекает сложно. Она сопровождается высокой температурой, рвотой, носовым кровотечением и мышечными болями.
Тулерямия переносится насекомыми: комарами, мошкой, гнусом, поэтому распространяется молниеносно. Единственный эффективный способ уберечься от нее - своевременная вакцинация. Прививку можно сделать в любой поликлинике (дополнительная информация по телефону (3467) 39-00-24).
Предыдущая вспышка туляремии в Югре была зафиксирована в начале 80-х годов прошлого века. Тогда заболело несколько тысяч человек. В 2007 году за 2 недели болезнь свалила 22 человека.
Высокая заболеваемость туляремией связана с тем, что вся территория Ханты-Мансийского автономного округа, за исключением Советского района, расположена в природном очаге инфекции.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- В свердловских школах и детсадах отстранили от работы почти 200 заразных сотрудников
- Восемь свердловчан попали в реанимацию с клещевым энцефалитом
- Вспышки уже в четырех регионах: россияне везут из отпуска вирус Коксаки
- С неработающих россиян предложили брать плату за ОМС
- В Екатеринбурге пройдет первая в России "Ночь диспансеризации"