Эксперты нашли бомбу в багаже А321

Вычислен эпицентр взрыва над Синаем.

Эксперты установили место, куда была заложена бомба, взорвавшаяся на борту A321 над Синаем 31 октября 2015 года. Международная техническая комиссия заявила, что эпицентр взрыва был в отсеке негабаритного багажа, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к расследованию.

Такой вывод сделан на основе выкладки фрагментов А321 "Когалымавиа", разбившегося на пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Взрыв произошел в хвостовой части самолета, но не за спинками кресел, как предполагалось ранее, а на полу отделения рассыпного груза (bulk-камеры), где размещают коляски, лыжи, велосипеды и прочий негабаритный груз.

Предполагается, что бомбу подбросил сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эль-Шейх. Взрывное устройство было с часовым либо барометрическим (реагирующим на падение давления) механизмом.

Взрыв пробил нижнюю часть bulk-камеры. После разгерметизации салона под воздействием воздушного потока у лайнера разорвало обшивку и оторвало хвост, передает "Уралинформбюро". Судя по всему, большинство из 224 погибших скончались еще в воздухе от тяжелейших баротравм и перегрузки.

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте

Актуальное