Египет не признает жертв крушения A321 над Синаем

И отказывается платить.

Апелляционный суд Каира не стал рассматривать иски семей россиян, погибших в результате катастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом. Инстанция также отклонила претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, был взорван лайнер.

Ранее 30 семей погибших россиян подали иск к Шерифу Исмаилу, занимавшему на момент крушения лайнера пост премьер-министра Египта, и трем его подчиненным – главам МВД, минфина и авиации, пишет "Коммерсантъ". По мнению истцов, эти лица в результате "халатности или оплошности" допустили пронос террористами бомбы на борт российского самолета. Заявители также считают, что чиновники должны выплатить совместно 3 миллиона долларов родным каждого погибшего, передает "Уралинформбюро".

Египетский суд признал "незаконное вмешательство" в полет лайнера неких "третьих лиц", но не увидел связи между взрывом и действиями чиновников. В то же время он не стал рассматривать иски россиян, сославшись на то, что не доказан факт нахождения погибших на борту самолета, а также родственные связи между истцами и жертвами.

Между тем в России все погибшие не только установлены, но и давно похоронены. Власти Египта при этом, по данным издания, крушение А321 не признают терактом, а называют аварией. Как заявил адвокат Михаил Загайнов в ближайшее время будут поданы кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей.

Российский самолет А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синае 31 октября 2015 года. Погибли 224 человека. Позже спецслужбы объявили, что причиной трагедии стал теракт. Предположительно, один из работников аэропорта Шарм-эль-Шейха пронес в салон взрывное устройство, которое и сработало во время полета. После этого Россия прекратила авиасообщение с Египтом, которое полностью не восстановлено до сих пор.

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте