Сбивший ребенка мэр Верхотурья рассказал об обстоятельствах ДТП

Наблюдал за тусующейся девочкой.

Мэр Верхотурья Алексей Лиханов сбил 12-летнего мальчика, перебегавшего дорогу в неположенном месте, а затем уехал с места аварии. Инцидент произошел 24 октября.

Информацию о ДТП "Уралинформбюро" подтвердил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, пострадавший школьник перебегал дорогу и ударился о бок автомобиля по касательной.

"Водитель остановился, сообщил ребенку свое имя. Подросток не получил серьезных травм, он вскочил и убежал. Позже родители привели его на осмотр в медучреждение. Чиновник, к сожалению, не сообщил об инциденте в полицию, а просто уехал. Позже в полиции посмотрели запись с камер наблюдения и узнали, как было дело. В территориальном ОВД заведено два административных дела по статьям "причинение легкого вреда здоровью" и "оставление места ДТП". Дело находится на контроле у руководства полиции", - пояснил Горелых.

По словам Алексея Лиханова, ребенок сам налетел на машину. "Он бежал с какими-то коробками в руках, стукнулся об машину, упал. Я остановился, выключил передачу, включил аварийку, вышел", - объяснил мэр Верхотурья в беседе с "Уралинформбюро". По словам чиновника, он несколько раз уточнил, все ли в порядке с пострадавшим. Мальчик заявил Лиханову, что сам виноват в аварии.

Градоначальник признался, что мог не увидеть подростка: он следил за другой стороной дороги, где, по словам мэра, "тусовалась" девочка, чтобы успеть остановиться, если ребенок решит переходить улицу.

Вечером глава города связался с родителями пострадавшего мальчика. Они сказали градоначальнику, что у ребенка все в порядке и претензий они не имеют.