ДТП на Фурманова аукнулось судье, лишившему прав его виновника

Причиной стала ошибка в судебном решении.

18 декабря Квалификационная коллегия судей (ККС) Свердловской области приняла решение о прекращении полномочий судьи Верх-Исетского суда Екатеринбурга Виталия Дорошенко. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе коллегии.

Ранее Дорошенко написал заявление о сложении полномочий. Это произошло после аварии на улице Фурманова, где Владимир Пузырев за рулем Honda CRV сбил четырех человек. Дело в том, что в августе 2018 года Дорошенко вынес решение о пожизненном лишении Пузырева прав. Однако судья допустил опечатку в документе, которую исправляли несколько недель. Этого времени хватило, чтобы Пузырев получил новые права в ГИБДД.

Авария на Фурманова произошла утром 14 ноября. Лишенный прав мужчина выехал на тротуар и пролетел по нему несколько десятков метров. Серьезно пострадала 29-летняя екатеринбурженка, ее двухлетний сын, а также мужчина-пешеход. Ребенок находился в коме из-за открытой черепно-мозговой травмы. Врачи были вынуждены удалить мальчику часть мозга. Сейчас мальчик пришел в себя.

Взрослые также перенесли несколько операций. Как ожидается, женщину выпишут к Новому году.

Изначально Пузырев заявил полицейским, что перепутал педали. Однако эту версию сразу отмели. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство и отправили в СИЗО.

Ранее по теме:
Пострадавшая в ДТП на Фурманова екатеринбурженка готовится к операции
ДТП на Фурманова: мнение адвоката о деле лихача на тротуаре
Наезд на пешеходов в Екатеринбурге: водителя подозревают в покушении на убийство