Спасенной в горах Среднего Урала туристке ампутировали ноги

Ее состояние остается крайне тяжелым.

Врачи ампутировали ступни туристке, которую почти трое суток искали в горах Среднего Урала. Операция прошла успешно, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургской ГКБ №40.

"Состояние пациентки остается крайне тяжелым, хотя сама операция прошла успешно, практически без кровопотери. Выполнена ампутация стоп на уровне нижней трети голеней. Пациентка находится на искусственной вентиляции легких", - рассказал заведующий ожоговым отделением Дмитрий Шуварин.

Он отметил, что прогнозы делать рано.

"Ее состояние сейчас обусловлено длительной гипотермией, поэтому мы наблюдаем клинику полиорганной недостаточности: почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной. Но основную причину интоксикации организма мы ликвидировали. Как справится организм с последствиями длительной гипотермии, сейчас сказать сложно. Но мы делаем все возможное для сохранения жизни", - добавил врач.

Как сообщалось ранее, 19 января компания из пяти человек (трое женщин и двое мужчин) совершали восхождение на вершину Сухогорского камня (Карпинский ГО). Из-за сильного снегопада они были вынуждены повернуть назад. По пути две женщины остановились с другой группой туристов, отстав от своих спутников. В конечном счете их потеряли из виду.

Подруги заблудились. Их искали почти трое суток. Лишь днем 22 января спасатели заметили их с вертолета. Одна из женщин погибла, вторую доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. У нее диагностировали обморожение обеих стоп и нижней трети голеней IV степени. Также у нее поражены кончики пальцев рук.

Ранее по теме:
Спасенной на севере Среднего Урала туристке потребовалась срочная операция
Спасенную на севере Среднего Урала туристку доставили в Екатеринбург
Опубликованы кадры спасения пропавшей на Среднем Урале туристки

Актуальное