В День святого Валентина во Внуково "поцеловались" два самолета

Авиакомпаний AZUR air и "Россия".

Днем 14 февраля в московском аэропорту Внуково столкнулись самолеты авиакомпаний AZUR air и "Россия". Инцидент произошел при буксировке лайнеров. По факту случившегося организована доследственная проверка.

"При столкновении воздушное судно авиакомпании AZUR air получило повреждения правого винглета (законцовки правого крыла), самолет авиакомпании "Россия" - повреждения стабилизатора", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКР.

В пресс-службе "России" сообщили, что в момент столкновения пассажиров на борту судна не было. Предварительный ущерб может составить около 300 тысяч долларов (приблизительно 20 миллионов рублей). Счет выставят страховой компании.


Следует напомнить, что 13 февраля в аэропорту Воронежа воткнулся носовой опорой в снежный вал самолет "РусЛайна". Это произошло в тот момент, когда судно двигалось на исполнительный старт. Неожиданно самолет отклонился от траектории движения и сместился влево на несколько метров. Представители аэропорта пояснили, что рулежная дорожка была мокрой. Однако в пресс-службе "РусЛайна" выдвинули иную версию - о том, что из-за низкого коэффициента сцепления произошла произвольная остановка воздушного судна. Люди не пострадали.

6 февраля подобный инцидент произошел в "Домодедово". Самолет авиакомпании "Ямал" врезался в мачту освещения. Перевозчик заявил, что причиной ЧП стала обледеневшая рулежная дорожка.

Актуальное