В аэропорту Воронежа самолет "поскользнулся" и не смог взлететь

Лайнер признали исправным.

Утром 13 февраля в аэропорту Воронежа самолет "РусЛайна", собирающийся вылететь в Москву, уперся носовой опорой в снежный вал. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе авиагавани.

По данным авиаузла, лайнер выруливал на исполнительный старт, отклонился от траектории движения, из-за чего сместился на несколько метров влево.

"В этот момент шел дождь, рулежная дорожка была мокрой", - пояснили в авиаузле.

В авиакомпании корреспонденту агентства выдвинули другую версию. "При попытке руления на взлетно-посадочной полосе произошла произвольная остановка воздушного судна из-за низкого коэффициента сцепления (без выкатывания за ее пределы). Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал", - заявили в пресс-службе перевозчика.

На борту Bombardier CRJ-200 в тот момент находились 45 пассажиров и 3 члена экипажа. Путешественников высадили из самолета и доставили в здание аэропорта, а лайнер отбуксировали на место стоянки для осмотра. Через 3 часа 15 минут воздушное судно, которое признали исправным, вылетело в пункт назначения.

"Авиакомпания приносит глубокие извинения пассажирам. Доставленные им неудобства были связаны с вынужденными мерами по обеспечению безопасности", - добавили в "РусЛайне".

Стоит напомнить, что это не первый подобный инцидент в российских аэропортах. Так, 6 февраля самолет авиакомпании "Ямал" врезался в мачту освещения в Домодедово. Перевозчик считает, что ЧП произошло из-за того, что аэропортовые службы не очистили рулежную дорожку ото льда.

А в прошлом году за пределы взлетно-посадочной полосы выкатывались Ан-24 в аэропорту красноярского поселка Ванавара и Boeing Utair в сочинском авиаузле.

Актуальное