Экс-омбудсмена Челябинской области повязали в Москве

Был вызван в качестве свидетеля.

20 февраля в Москве был задержан бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Ночью 21 февраля его доставили из столицы в Челябинск, сообщил адвокат Игорь Трунов.

По данным защитника, Алексей Севастьянов, который работает в бюро "Трунов, Айвар и партнеры", подозревается в покушении на мошенничество. О каком конкретно уголовном деле идет речь, пока не известно, передает "Уралинформбюро".

Севастьянов был задержан в одном из райотделов полиции Москвы, куда его вызвали в качестве свидетеля. По словам Трунова, в полиции бывшему омбудсмену стало плохо – для него вызвали бригаду медиков.

Как сообщила в Facebook правозащитница Валерия Приходкина, Севастьянов был доставлен в Челябинск ночным рейсом в "сопровождении" двоих в штатском". По ее словам, они пресекали любые попытки поговорить с экс-омбудсменом.


Фото: www.rodina.ru

О "грубых нарушениях прав человека" в отношении Алексея Севастьянова также заявил председатель межрегиональной общественной благотворительной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин. Как правозащитник написал в своем "Живом Журнале", в Москве он пытался попасть к задержанному экс-омбудсмену, однако полицейские его не пустили. "При этом основания для отказа в допуске все время менялись, а в дежурную часть главка было доложено о том, что я якобы допущен. На момент моего прибытия у Севастьянова находился наряд скорой помощи, сотрудник которой сообщил, что у Севастьянова давление – 170, однако госпитализировать его следователь не позволил. Прибывшего к Севастьянову адвоката не допускали в течение 15 минут. После составления протокола о признании подозреваемым адвокат с протоколом ознакомлен не был", - написал Бабушкин.

Валерия Приходкина отметила, что задержание Алексея Севастьянова может быть связано с его фермерской деятельностью и получением грантов. Она также добавила, что претензии к задержанному "вполне надуманные", а следы ведут к бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Ну не могут никак добраться до М.Юревича, а ядовитая слюна с зубов так и капает", - написала общественница.

Стоит напомнить, что Алексея Севастьянова называют человеком команды Юревича. В бытность последнего губернатором в 2010 году Севастьянов занял пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Сам Юревич обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2011 по январь 2014 года ему было передано не менее 3,4 миллиарда рублей за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство бизнесменам. В настоящее время Михаил Юревич проживает в Лондоне. Свердловским облсудом принято решение о его заочном аресте.

Необходимо отметить, что это не первое столкновение Севастьянова с законом. Уголовное дело, возбужденное в отношении него, было связано с председательством экс-омбудсмена в южноуральском реготделении партии "Родина". Бывшие соратники обвинили коллегу в растрате партийных денег во время агиткомпании к выборам 2016 года в Госдуму.

Кроме того Севастьянов был арестован на 7 суток после попытки отстоять якобы незаконно демонтируемую стоянку, которая имела отношение к его брату.

Актуальное