В Югре двухлетний ребенок умер после отказа в госпитализации

Врачи дали объяснение.

В Ханты-Мансийской окружной клинической больнице проводится служебная проверка по факту смерти двухлетнего ребенка. Мальчик скончался на следующий день после того, как его отказались госпитализировать.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, 1 апреля у ребенка поднялась температура. Родители привезли сына на прием в больницу, врач выписал медикаменты и отпустил семью домой. Утром 2 апреля мальчик умер.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" (часть 2 статьи 109 УК РФ). Тело ребенка направлено на судмедэкспертизу для установления причины смерти.

Главврач окружной клинической больницы Елена Кутефа сообщила ugra-news.ru, что показаний для госпитализации ребенка на момент обращения не было. Тем не менее она подчеркнула, что проводится несколько проверок. "Причина смерти еще неизвестна, анализы - в работе. Ребенок умер от тяжелого острого молниеносного заболевания. Причины этого заболевания могут быть различными. Чтобы комментировать вопросы причинно-следственных связей, пока недостаточно данных ни у нас, ни у проверяющих органов", - заявила она.

Актуальное