Паводок взял в осаду 26 свердловских деревень

И продолжает подтоплять Ирбит.

Паводок, пришедший на Средний Урал, отрезал от "большой земли" 27 населенных пунктов региона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Большую часть взятых в осаду территорий составляют деревни, села и поселки. В зоне временного ограничения автотранспортного и пешеходного сообщения оказались 1 275 жилых домов, в которых проживает 3 324 человека. Кроме того, подтоплено 8 низководных мостов в Байкаловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, Туринском городском округе и Махневском МО.

Жизнеобеспечение населения в этих районах не нарушено, так как туда заблаговременно завезли продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты. В данный момент для транспортировки жителей отрезанных территорий организованы лодочные и паромные переправы, а также дежурство добровольных пожарных дружин, отмечает пресс-служба областного управления МЧС.

Наиболее крупным населенным пунктом, терзаемым сейчас паводком, является Ирбит. По состоянию на 17 апреля там были подтоплены съезды с автомобильного моста через одноименную реку, территории 17 домов, в которых проживают 40 человек, и 9 придомовых территорий нежилых зданий.