Пассажиры еще двух Sukhoi Superjet 100 натерпелись в России страху

Один развернулся в небе, второй не смог взлететь.

Очередные инциденты произошли с самолетами Sukhoi Superjet 100 в ночь на 13 мая. Сложности испытали пассажиры рейсов Москва-Самара и Краснодар-Челябинск, передает "Уралинформбюро".

Лайнер "Аэрофлота", выполнявший рейс из московского Шереметьево в Самару (SU 1206), не смог добраться до пункта назначения. По данным сервиса Flightradar, в районе Владимира он развернулся и вернулся в столицу.

Согласно расписанию, прибыть в самарский аэропорт Курумоч SSJ-100 должен был 13 мая в 04.30 по московскому времени (03.30 – по местному). Позже время прилета было перенесено на 07.00 (06.00 – по местному времени). Причина происшествия пока не уточняется.

Также испытали сложности пассажиры рейса Краснодар-Челябинск авиакомпании "Азимут". Они должны были вылететь в 22.50 по московскому времени, однако, по сообщениям очевидцев, лайнер так и не взмыл в воздух.

"Самолет Сухой SuperJet уже двигался в направлении взлетно-посадочной полосы, но на взлет в итоге не пошел. Командир экипажа сообщил, что будут устраняться технические неполадки. Еще минут через 10 было объявлено, что электропитание будет отключено для проведения необходимых работ... Гнетущая тишина двигателя, полумрак в салоне, создаваемый светом прожекторов через прорези иллюминаторов, и ужасная духота...", - поделился впечатлениями в Facebook Сергей Жеребин.

В итоге пассажиров пересадили на другой борт, на котором они прибыли в Челябинск с полуторачасовой задержкой – в 05.27 вместо 03.55.

5 мая из Шереметьево в Мурманск вылетел Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота". Спустя несколько минут после взлета командир воздушного судна принял решение возвращаться в столицу, где во время жесткой посадки лайнер загорелся. Погибли 40 пассажиров и бортпроводник, 37 человек спаслись.

Следователями рассматриваются три версии причины ЧП: неисправность воздушного судна, неблагоприятные метеоусловия, а также ошибочные действия пилотов. Расшифровка переговоров членов экипажа перед трагедией в большей степени свидетельствует в пользу последней версии.

После трагедии в Шереметьево на сайте change.org появилась петиция с требованием запретить полеты Sukhoi Superjet 100, к настоящему моменту ее подписали порядка 190 тысяч человек. Впрочем, в Минтрансе пока не видят поводов для этого.

"Самолет горел, как пластиковый стаканчик": пассажир рассказал о трагедии в Шереметьево

Актуальное