Нижний Тагил объявлен зоной ЧС

Ради помощи пострадавшим от взрыва.

В Нижнем Тагиле, где 10 июня произошел хлопок газа в жилом пятиэтажном доме, введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение принял глава города Владислав Пинаев.

Трагедия произошла на четвертом этаже дома номер 42 по Черноисточинскому шоссе. После хлопка газа возник пожар. В результате инцидента погиб мужчина, которого взрывной волной выбросило на улицу. Кроме того, пострадали две женщины, напоминает "Уралинформбюро".

В пресс-службе мэрии заявили, что введение режима ЧС позволит оперативно выделять деньги на восстановительные работы без проведения торгов.

"Муниципалитет восстановит контур здания, а также установит новые окна и двери. По результатам строительной экспертизы будут приняты дальнейшие решения", – отметил Владислав Пинаев.

Глава города также подчеркнул, что заселение жителей обратно в квартиры пока отложено, так как были выявлены повреждения в подъезде дома.

Стоит отметить, что в настоящее время пострадавший подъезд №7 отключен от системы газоснабжения. Об этом рассказали в пресс-службе АО "ГАЗЭКС". Там подчеркнули, что на момент последней плановой проверки вся система газоснабжения была полностью исправна. На запах газа до этого жильцы не жаловались.

"Техническое обслуживание газового оборудования в данном доме проводилось в 2018 году согласно графику", – сообщили в компании.

В настоящее время рассматриваются различные версии случившегося.