Залиты тысячи квадратных метров: "пометный след" нашли под Сысертью и Сухим Логом

Россельхознадзор начал проверку.

Специалисты свердловского Россельхознадзора организовали проверку после омерзительной находки - два свежих "схрона" вещества, напоминающего куриный помет, размещены в Сухоложском и Сысертском районах. Как сообщает пресс-служба ведомства, оба участка относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Особенно крупная "зона поражения" выявлена в Сухоложском районе, восточнее деревни Мокрая: там залежи "вещества темно-коричневого цвета, по внешним признакам похожего на отходы птицеводства - куриный помет" занимает 12,5 тысячи квадратных метров.

По мнению инспекторов Россельхознадзора, если происхождение отходов подтвердится, это будет нарушением со стороны арендаторов участков статьи 8.6 КоАП РФ. То есть совершили действия, ведущие к порче земель и уничтожению плодородного слоя почвы "агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления". Стоит напомнить, куриный помет относится к веществам III класса опасности.

Стоит отметить, что в последнее время многие районы Свердловской области страдают от несанкционированных свалок куриного помета. Аналогичные "схроны" были в 2018-2019 годах обнаружены на полях Нижнесергинского, Богдановичского, Невьянского, Березовского, Верхнепышминского и Режевского ГО.

Как писало "Уралинформбюро", часть этих свалок принадлежат птицефабрике "Среднеуральской", входящей в состав челябинского агрохолдинга "Равис", принадлежащей бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Косилову. За свалку на территории Березовского лесничества предприятие уже было наказано многомиллионным штрафом.

Кроме того, по факту складирования куриного помета в окрестностях поселка Лазоревый (Нижнесергинский район) и села Каменноозерского (Богдановичский район) следственные органы возбудили уголовные дела, расследование которых после обращения "Уралинформбюро" находится под особым контролем СУ СКР по Свердловской области.

Актуальное