Диспетчер предупредил экипаж "Уральских авиалиний" о птицах над полосой

В Жуковском.

Самолет А321 "Уральских авиалиний" подал сигнал опасности на первой минуте полета 15 августа. Это подтвердила расшифровка переговоров экипажа рейса U6 178 Жуковский - Симферополь с аэропортом, которую опубликовал портал Baza.

Перед взлетом диспетчер дважды предупредил летчиков фразой "отдельные перелеты птиц". Аэробус с 226 пассажирами и 7 членами экипажа при отличной видимости утром четверга должен был первоначально на прямом курсе взлететь на высоту 900 метров.

Однако спустя минуту борт подал сигнал Pan-Pan, свидетельствующей о возникшей угрозе, при которой судно находится под управлением. Вслед за тем пилот сообщает на английском "отказ одного двигателя". В ответ на запрос диспетчера о дальнейшем решении экипаж запрашивает разрешение на обратный разворот.

Но уже через 40 секунд пилот просит у диспетчеров прибытие скорой помощи и службы спасения. Диспетчеры думали, что самолет еще находится в воздухе (метка A321 к тому времени пропала у них с радара) и запросили на какой высоте, отмечает "Уралинформбюро".

Каково же было их удивление, когда пилот сообщил: "Мы выполнили, сели за полосой. Пассажиров 226 и семь членов экипажа".

Оказалось, что при вынужденной посадке на фюзеляж на кукурузное поле в километре от взлетно-посадочной полосы Жуковского не сработал аварийный маяк самолета. Экипажу пришлось по радиосвязи сообщать свои координаты для ориентировки аварийных служб.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", аэробус после столкновения с птицами потерял тягу и совершил посадку с неработающими двигателями.

"В кабине мы были со вторым пилотом. Решение посадить самолет в поле возникло после отказа второго двигателя и устойчивого снижения. Мы уже поняли, что набрать высоту или удержать ее не удастся", - пояснил командир экипажа Дамир Юсупов журналистам в Екатеринбурге.

Президент Владимир Путин своим указом от 16 августа наградил Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина звездами Героев России. Пять бортпроводников награждены орденами Мужества.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле