Пермяки жаловались на частые аварии в районе затопленного кипятком хостела

Хозяина сети обрели лишь месяц назад.

Коммунальные сети, авария на которых стала причиной гибели пяти человек в пермском хостеле "Карамель", с декабря 2019 года находятся на балансе пермского филиала ПАО "Т-Плюс". Этот факт "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе компании.

Как пояснили представители компании, сети долгое время были бесхозными. Сказать, проводилась ли за период с декабря по январь проверка технического состояния сетей, источник в "Пермской сетевой компании" ("дочка" ПАО "Т-Плюс") затруднился.

"В данный момент идет проверка по факту инцидента. Что-то сможем ответить после выяснения всех обстоятельств", - заверил собеседник агентства. Будут ли выплачивать компенсации пострадавшим в компании ответить также затруднились.

Трагическая авария в пермском хостеле произошла в ночь на 20 января. Как писало "Уралинформбюро", в мини-отеле, расположенном в цокольном этаже жилого дома, произошел прорыв старой транзитной трубы 1962 года укладки с кипятком. Погибли пять человек, в том числе ребенок. Еще трое гостей "Карамели" доставлены в больницу: у одной из госпитализированных обожжено 35% поверхности кожи, она находится в тяжелом состоянии, двое других - в состоянии средней тяжести с ожогами 25% и 10% тела.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Материалы переданы для расследования в Центральный аппарат СКР, на место выехали криминалисты из столицы.

По информации Mash, сотрудница хостела сбежала из здания, как только полилась вода. Женщина якобы даже не попыталась кого-нибудь разбудить. Подтвердить эти сведения "Уралинформбюро" не удалось.

Кроме того, паблик со ссылкой на местных жителей сообщает, что коммунальные аварии на данном участке (улица Советской Армии, 21) якобы были обычным делом. При этом накануне ЧП в гостинице прорыв трубы произошел на участке ближайшей теплотрассы, из-за чего без воды остались 20 домов.

Сообщалось, что пострадавший номер, находившийся в цокольном этаже здания, в сентябре 2019 года уже заливало кипятком. Тогда удалось избежать жертв, так как помещение пустовало.

Еще в сюжете: Смерть в пермском хостеле

Актуальное