"Ветер вырывал сосны": энергетики возвращают свердловчанам свет

Без электричества осталось несколько городов.

Свердловские энергетики восстановили электроснабжение муниципалитетов, обесточенных шквалистым ветром, обрушившимся на регион накануне. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе "Облкоммунэнерго".

Как пояснили в компании, "ветер был такой силы, что с корнями вырывал вековые сосны". Под порывами стихии деревья и крупные ветки падали на провода, которые на ряде участков "пошли в схлест". В итоге под отключение попали 15 территорий, в том числе Талица, Камышлов, Красноуфимск, Новоуральск, Верхняя Пышма, Полевской, Тугулым и Богданович.

Кроме того, в селе Бутка выпал обильный снег, что также привело к нарушениям электроснабжения.

На данный момент электроснабжение муниципалитетов восстановлено практически в полном объеме.

"Большую часть технологических нарушений на сетях энергетики ликвидировали в короткие сроки, несмотря на сложные погодные условия. В основном, потребители были обесточены не более 1,5 – 2 часов. Без напряжения пока остаются жители села Верхняя Баранча Кушвинского городского округа, а также шесть улиц частного сектора в Камышлове", - заверили в пресс-службе "Облкоммунэнерго".

Стоит отметить, что вчерашний ураган доставил массу неприятностей и жителям Курганской области, лишив электроснабжения 8 тысяч человек. Из-за непогоды в Зауралье пришлось приостановить движение рейсового автотранспорта, а некоторые здания областного центра лишились крыш.

Кроме того, шквалистый ветер привел к отключению электронасосов, питающих водой Тюмень, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "Тюмень Водоканал". Из-за этого в некоторых домах упало давление в системах водоснабжения. Учитывая неблагоприятный погодный прогноз на 8 апреля, поставщик ресурса предупредил горожан о возможном отключении воды.