Для спасения уральских шахтеров МЧС не оказалось нужным

Справились самостоятельно.

Силы МЧС и горноспасатели не были задействованы в спасении сотрудников шахты "Кальинская" под Североуральском, где накануне произошел горный удар. Все работники самостоятельно поднялись на поверхность, сообщил "Уралинформбюро" официальный представитель Североуральского бокситового рудника (входит в состав РУСАЛа) Роман Лукичев.

Днем 30 апреля в полицию Североуральска поступила информация о том, что в результате обвала горной породы в шахте №13 в поселке Калья пострадали трое человек. В настоящее время проверку проводит местный следственный отдел СКР.

По словам Лукичева, пострадавшие сейчас находятся под медицинским наблюдением, а работа на участке, где случилось ЧП, приостановлена. Он также напомнил, что горные удары - одна из наименее прогнозируемых сейсмических активностей, которые происходят обычно на глубине 150-1000 метров и характеризуются локальным характером проявления.

Стоит отметить, случаи с гибелью сотрудников в шахтах под Североуральском происходят регулярно. В августе прошлого года в "Ново-Кальинской" погиб заблокированный в результате обрушения породы взрывник. Похожее происшествие случилось в декабре 2017 года, но уже в "Кальинской". А в июле того же года погибли сразу двое: машинист при столкновении двух электропоездов в "Кальинской" и шахтер-проходчик при обрушении горной породы в "Ново-Кальинской".

Актуальное