Нарушения в "Красном и Белом" в Екатеринбурге могут обернуться уголовкой

Решение - за следователями.

После масштабной вспышки COVID-19 на складе "Красного и Белого" в Екатеринбурге (ООО "Абсолют") может быть возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание). Прокуратура Железнодорожного района обратилась в следственные органы с просьбой оценить ситуацию на наличие признаков преступления, передает "Уралинформбюро".

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора, на предприятии работают 870 человек, в том числе 509 жителей Екатеринбурга и 361 житель Свердловской области. С 5 по 19 мая среди сотрудников склада было зафиксировано 170 случаев COVID-19.

Представители надзорного ведомства выяснили, что на складе не были соблюдены требования санитарного законодательства. Также не принимались меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Стоит напомнить, в суд Железнодорожного района поступило административное дело соучредителя ООО "Абсолют". Роспотребнадзор усмотрел в его действиях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ). Ведомство настаивает на приостановке работы склада компании, который уже закрыт на карантин.

Также сообщалось, что в аппарате свердловского уполномоченного по правам человека готовится записка о нарушении прав работников склада.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное