"Красному и Белому" в Екатеринбурге грозят новые санкции

После вспышки инфекции рабочие не смогли молчать.

В отношении предприятий сети "Красное и Белое" в Екатеринбурге готовят докладную записку из-за нарушения прав работников. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, передает "Уралинформбюро".

"Система "Красного и Белого" достаточно закрыта. Везде работники боятся пожаловаться, назвать свои фамилии, потому что боятся быть уволенными. Когда произошла [массовая вспышка COVID-19], мы с охраной по труду выехали на этот склад, но почти никого не застали. Однако когда люди прочитали Instagram губернатора, на нас обрушился шквал звонков. Люди говорят, продолжает поступать продукция. Может быть, конечно, ее привозят со склада в Челябинске, потому что этот был закрыт", - рассказала омбудсмен.

По ее словам, условия, в которых приходится работать сотрудникам сети, не соответствуют никаким санитарным и социальным нормам. "Раздеться негде, одежда бросается на фрукты-овощи. Серьезная проблема с оплатой труда. Они подписывают соглашение на 8 тысяч рублей. Все остальное – им говорят, что будут платить до 25 тысяч с премиальными. Штрафуют за каждую разбитую бутылку. Платить приходится за все, очень много. Мы готовим аналитическую записку о нарушении трудовых и социальных прав граждан. Не можем многих людей из списка найти. Все люди должны быть учтены", - заявила Татьяна Мерзлякова. Она утверждает, что ранее вспышка COVID-19 уже происходила на на предприятии "Красного и Белого" - тогда выявили 17 зараженных.

Стоит напомнить, что на складе сети в Екатеринбурге коронавирус нового типа, по сообщению губернатора Евгения Куйвашева, обнаружили у 150 человек. Сеть начала тестирование персонала на COVID-19, однако часть работников разъехалась по другим регионам, их не могут найти.

Региональное управление Роспотребнадзора требует привлечь соучредителя сети - ООО "Абсолют" - к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия". Ведомство настаивает на приостановке работы склада компании, который, впрочем, уже закрыт на карантин.

Всего на территории Свердловской области зарегистрировано уже 3 983 случая заражения коронавирусом, 18 заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19