"Во всем виноваты сумасшедшие жители!" Депутаты Екатеринбурга обсудили ураган-убийцу

Проблема - в горожанах с вилами и тополях.

Тема разразившегося вечером 25 мая урагана, который унес жизни 4 свердловчан, прозвучала на заседании Екатеринбургской гордумы. Как сообщает "Уралинформбюро", депутат Любовь Боркова обратилась к председателю комитета благоустройства мэрии Тамаре Благодатковой с вопросом, какие меры предпринимают городские коммунальщики для безопасности горожан.

Ураган поломал деревья, часть из которых упала на машины и даже на людей. Тамара Благодткова признала, что тополя, растущие в Екатеринбурге повсеместно, очень хрупки и легко ломаются. Однако подрезка деревьев во дворах находится в компетенции управляющих компаний и собственников жилья, а не мэрии.

На сторону чиновницы и коммунальщиков встал председатель думской комиссии по городскому хозяйству, директор УК "РЭМП Железнодорожного района" Александр Колесников.

Во всем виноваты сумасшедшие жители, которые не дают кронировать тополя во дворах. Если бы они не выходили с вилами против подрезки деревьев, проблем было бы меньше. Еще одной проблемой для города являются канадские клены, которые вырывает с корнем. Это вообще-то сорняк!" – заявил Колесников.

Стоит напомнить, что разбушевавшаяся накануне стихия убила пожилую женщину в Полевском - ее придавило сломанной веткой тополя. Также в результате разгула стихии погибли два екатеринбуржца и один житель Арамиля.