В Югре "дождем смыло" в реку 200 литров мазута

Это второе подобное ЧП за год.

В Сургуте (Югра) река Сайма оказалась загрязнена мазутом. РИА Новости сообщает, что площадь нефтяного пятна составляет 250 квадратных метров. По словам чиновников, вещество сначала попало в ливневую канализацию, а оттуда - в водоем.

По предварительной информации, в реку ушло 200 литров мазута. В мэрии уже сделали предположение, что это могло случиться из-за большого объема осадков - пятно попросту смыло в Сайму. При этом, из какого резервуара могло утечь вещество, там не уточнили, передает "Уралинформбюро".

"На данный момент выясняется истинный объем загрязнения, представители ГО и ЧС устанавливают боновые ограждения. Нефтепродукты будут собраны, абсорбированы, откачаны и вывезены для утилизации", - рассказал руководитель муниципального отдела по природопользованию и благоустройству городских территорий Вячеслав Адушкин.

Это второй случай за год, когда Сайма загрязняется нефтепродуктами. В августе прошлого года на реке обнаружили масляное пятно площадью две тысячи квадратных метров. В тот раз речь также шла о попадании массы через ливневку.

Стоит отметить, особенно болезненно подобные ЧП воспринимаются после масштабной экологической катастрофы в российской Арктике, где из резервуара дочерней компании "Норникеля" вытекла 21 тысяча тонн соляры. Большая ее часть попала в реки Амбарную и Далдыкан, дальше дизтопливо обнаружили в озере Пясино, которое рекой соединяется в Карском море. Росприроднадзор оценил сумму ущерба в 148 миллиардов рублей. Компанию миллиардера Владимира Потанина эта оценка показалась завышенной. Судя по информации в telegram-каналах, не исключено, что в данный момент компания лоббирует перерасчет суммы ущерба в меньшую сторону.