Заповеднику "Денежкин Камень" угрожает новая опасность

Вертолет все-таки дадут.

На заповедник "Денежкин Камень" на севере Свердловской области надвигается новая угроза. С юго-востока к реке Сосьва и границам особо охраняемой зоны приближается крупный пожар, охвативший более 300 гектаров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе заповедника, площадь возгорания на территории самого "Денежкина Камня" на сегодня разросся до 25 гектаров.

Ранее задействованный в тушении этого лесного пожара вертолет Ми-8 МЧС РФ был отозван для рабочей поездки главы ведомства Евгения Зиничиева в Нижние Серги.

Директор заповедника Анна Квашнина подчеркивает, что не имеет претензий к ведомствам, которые принимают участие в ликвидации огня. По ее словам, МЧС и Минприроды РФ оперативно реагируют на обстановку. Совместными усилиями разработан план, по которому собираются развернуть водную преграду наверху – Ми-8 Уральской базы авиаохраны лесов доставит к месту тушения шесть емкостей на 1000 литров воды каждая и пожарное оборудование.

По данным департамента информполитики Свердловской области, сегодня в тушении возгораний в "Денежкином Камне" заняты 50 человек, В том числе 31 специалист Уральской базы авиационной охраны леса, четыре специалиста МЧС и волонтеры.

Тушение лесного пожара в труднодоступной гористой местности осложняется отсутствием поблизости естественных источников воды. Вероятная причина возгорания — удар молнии.

Накануне свердловский губернатор Евгений Куйвашев обсудил с главой МЧС РФ Евгением Зиничевым ситуацию с лесными пожарами в регионе. В частности, они говорили о федеральном проекте "Сохранение лесов", в рамках которого Среднему Уралу выделена субсидия в размере 125 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники.

Фото: пресс-служба заповедника "Денежкин Камень"

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное