Глава МЧС обсудил со свердловским губернатором участившиеся лесные пожары

В регионе сохраняется штормовое предупреждение.

Повышенная пожароопасная обстановка стала одной из тем совещания, проведенного министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым. Он обсудил проблему с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информполитики.

"За последние 30 лет количество чрезвычайных ситуаций увеличилось в четыре раза, а экологический ущерб – в шесть. Анализируя последние из них, видим рост аномальных природных явлений. Сами видите, что у вас и ливни, и пожары. В этом году природных пожаров стало еще больше. Тут есть прямая связь с аномальной температурой", – сказал Евгений Зиничев.

По его словам, пока останавливать природные явления и чрезвычайные ситуации еще не научились, но бороться с последствиями и минимизировать ущерб должны уметь.

Стоит отметить, что сегодня в Свердловской области продолжается действие штормового предупреждения, связанного с повышенным риском возникновения возгораний. При этом количество и площадь лесных пожаров не превышает средние пятилетние значения.

"В состав группировки для тушения пожаров входят пять авиаотделений, три авиаточки, 30 лесопожарных станций и четыре пожарно-химические станции. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения тушение осуществляется силами и средствами федеральных государственных учреждений. Речь идет о Висимском государственном природном биосферном заповеднике, государственном природном заповеднике "Денежкин камень", национальном парке "Припышминские боры". На территории национального парка "Припышминские боры" организованы две пожарно-химические станции", – рассказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, для тушения лесных пожаров в области в этом году привлекли 4,8 тысячи человек, 2,3 тысячи единиц техники. На охрану лесов выделено свыше 194 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 84,6 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом плановое финансирование таких мероприятий увеличилось на 2,3%, из федерального бюджета – на 4,6%.

В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" Свердловской области выделена субсидия в размере 125 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники. В этом году планируется приобрести свыше 1,7 тысячи единиц техники и оборудования.

Ранее в заповеднике "Денежкин Камень" был обнаружен пожар. Причиной возгорания, вероятно, стала молния. Из-за аномальной жары огонь быстро перекинулся на верхушки деревьев, пламя охватило 19 гектаров. При этом задействованный ранее в тушении возгорания вертолет Ми-8 сняли с работ, отдав его Евгению Зиничеву на время его поездки в Нижние Серги.

Еще в сюжете: Леса под огнем