Следователи выступили с заявлением о смерти ребенка в монастыре

Уголовного дела нет.

Умершая в Среднеуральском женском монастыре 15-летняя девочка скончалась от тяжелого заболевания. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Сыщики не нашли каких-либо повреждений на теле несовершеннолетней, поэтому отрицают криминальный характер гибели ребенка.

На текущий момент проводится доследственная проверка. "Обращаем внимание представителей СМИ и общественности, что органы Следственного комитета действуют строго в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законом. Именно поэтому, для того чтобы наиболее тщательно разобраться в обстоятельствах случившейся трагедии и определить точную причину смерти, проведение судебно-медицинского исследования тела умершей девочки, исходя из конкретных обстоятельств проверки, является необходимым", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин попросил доложить о результатах доследственной проверки по факту смерти подростка в женском монастыре. По словам родственников девочки, у нее был рак головного мозга четвертой стадии. Врачи не ждали, что ребенок проживет дольше нескольких месяцев, поэтому родители решили отвезти ее в Среднеуральский монастырь, надеясь хоть немного отсрочить неутешительный вердикт.

При этом врач-онколог Виктор Щипицын, наблюдавший погибшую, заявил, что следователи возбудили уголовное дело. Ни медик, ни опальный старец Сергий (Романов) не понимают зачем нужно проводить вскрытие несовершеннолетней.

Стоит отметить, что настоятельница Варвара (Крыгина) покинула обитель около двух месяцев назад. В Екатеринбургской епархии просили опального схимонаха покинуть монастырь, но лишенный сана священнослужитель продолжает встречаться с прихожанами.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное