СКР не спустит на тормозах смерть ребенка в скандальном монастыре

Бастрыкин лично взял дело под контроль.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе доследственной проверки по поводу смерти 15-летней девочки в Среднеуральском женском монастыре. Накануне стало известно, что в обители скончалась несовершеннолетная.

Официальные комментарии по этому поводу появились только утром 7 августа. По словам основателя монастыря схимонаха Сергия (Николая Романова), девочку в обитель привезли из Кемерово после того, как медики сказали, что ей осталось жить лишь несколько месяцев, передает "Уралинформбюро".

Известно, что у погибшей был рак головного мозга четвертой степени. Причину смерти установят во время вскрытия. Сергия возмутила предстоящая процедура.

"Вы нелюди что ли? И совести у вас нет, и чести? Она ничем не болела, у нее не было температуры — тогда какая причина для вскрытия?" - недоумевает он в новом видеообращении в YouTube.

Тем временем на стол главе СКР Александра Бастрыкина уже легли заявления от федерального омбудсмена Анны Кузнецовой и телеведущей Ксении Собчак, в котором они просят разобраться в якобы имевших место фактах насилия над детьми и бывшими послушниками в Среднеуральском монастыре.

Сам Сергий, как подчеркивает Екатеринбургская епархия, захватил обитель.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное