Пиарщику экс-схиигумена Сергия добавили 15 суток ареста

Фото: пресс-служба Октябрьского районного суда Екатеринбурга

Теперь по делу о возбуждении ненависти.

В отношении Всеволода Могучева, который является ближайшим соратником экс-схиигумена Сергия (Николая Романова), рассмотрено дело о возбуждении ненависти либо вражды (20.3.1 КоАП РФ). Официальному представителю старца Октябрьский районный суд Екатеринбурга 12 января назначил очередные 15 суток ареста, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Примечательно, что сегодня истекали предыдущие 15 суток его заключения под стражу, назначенные по статье о неповиновении полиции.

Дело, о которым идет речь на этот раз, было возбуждено еще 27 ноября 2020 года по постановлению прокуратуры Екатеринбурга. Надзорное ведомство усмотрело в видеоролике, репост которого Могучев сделал на своей странице во "ВКонтаткте, признаки возбуждения вражды, унижения и ненависти по национальному признаку.

По словам адвоката Михаила Толмачева, речь идет о записи под названием "Отец Сергий – кто готовит рабство в России".

Как рассказали в Октябрьском райсуде, ранее данное дело было возвращено прокурору Екатеринбурга для устранения недостатков в оформлении материалов.

Пока постановление об аресте не вступило в законную силу.

Сам Николай Романов находится в московском СИЗО № 7 по обвинению в самоуправстве, склонении к самоубийству, а также нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное