На соратника экс-схиигумена Сергия завели дело за репост

Фото: "ВКонтакте"

Он может провести в СИЗО гораздо больше времени.

На Всеволода Могучева, соратника экс-схиигумена Сергия (Николая Романова), завели административное дело о возбуждении ненависти.

Как сообщил его адвокат Михаил Толмачев, речь идет о репосте видеоролика "Отец Сергий – кто готовит рабство в России" во "ВКонтакте".

"Мы не знаем, когда он был сделан. Согласно постановлению – 8 июня 2020 года", – приводит "Интерфакс" его слова.

Как отметил юрист, репост был сделан из другой группы на публичной странице подзащитного.

"Судя по IP-адресам, не только он имел доступ к данной странице", – подчеркнул адвокат.

Максимальное наказание по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") – арест до 15 суток. Материалы будут рассмотрены Октябрьским районным судом Екатеринбурга 12 января, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Ленинский районный суд Екатеринбурга 31 декабря 2020 года назначил Всеволоду Могучеву 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Его защите не удалось отменить это решение.

Всеволод Могучев был задержан в ночь на 29 декабря. В этот же день в руки силовиков попал и отлученный от церкви Николай Романов, который длительное время держал под контролем Среднеуральский женский монастырь. Старца обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. Бывший клирик был доставлен в Москву и помещен под стражу. По сообщению ОНК, экс-схиигумен объявил сухую голодовку.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре