Названа предварительная причина пожара в екатеринбургской высотке

К месту ЧП выехал прокурор.

Прокуратура Екатеринбурга выясняет обстоятельства возгорания 23-этажного офисного здания по адресу Белинского, 83. На место происшествия выехал прокурор Октябрьского района Игорь Корелов.

Установлено, что наиболее вероятной причиной возгорания является короткое замыкание в электрощитовой, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Сообщение о возгорании поступило 8 февраля в 07:08. В 10:13 открытое горение было ликвидировано. По уточненным данным, из здания были спасены 24 человека, сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Во время пожара пострадали три человека. Один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации ГКБ № 40.

На текущий момент ведется проливка и разборка сгоревших конструкций. В ликвидации происшествия задействованы 75 человек личного состава, 24 единицы пожарно-спасательной техники, 20 звеньев газодымозащитной службы.

На площади 100 погонных метров сгорели кабеля в электрощитовых с 1-го по 16-й этажи. "Тушение осложнялось закрытыми на замок электрощитовыми, высокой температурой на верхних этажах и плотным задымлением в здании. Для тушения пожара и спасения людей были созданы три боевых участка", - добавили в МЧС.



По информации ведомства, изначально операция осложнялась низким давлением воды, из-за чего подача на верхние этажи была затруднена.

Из-за перекинутых через проезжую часть пожарных рукавов улица Декабристов в настоящий момент перекрыта.

Актуальное