Пьяные таксисты за год угробили в 2,5 раза больше россиян

Чем в 2019 году.

За 2020 год количество жертв ДТП, произошедших по вине пьяных таксистов, выросло почти в 2,5 раза. Аварий при этом стало лишь на 15% больше, передает "Уралинформбюро".

"Увеличилось на 14,8% (124) количество ДТП с участием водителей легкового такси, управляющих транспортным средством с признаками опьянения. Число погибших в этих происшествиях увеличилось на 137,5% (19)", - сообщили в ответ на запрос ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

В ведомстве добавили, что таксисты с признаками опьянения оказались виновниками в подавляющем большинстве ДТП с их участием - 89,5%.

В целом за минувший год в России произошло 3 574 ДТП с участием такси, что на 1,2% меньше, чем в предыдущем году. Таксисты оказались виновны почти в 63% аварий с их участием.

При этом рост количества ДТП с такси зафиксирован в каждом четвертом регионе. Сильнее всего данный показатель вырос в Пензенской (+400%), Самарской (+300%) и Московской (+161,1%) областях.

По данным ведомства, больше всего пассажиров такси гибло в ДТП во время всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией и введения строгих ограничений- в апреле-мае и сентябре-декабре. При этом весной наблюдалось снижение количества аварий.

Актуальное