Завхоз свердловской больницы арестован за ДТП, в котором погибли двое детей

Фото: отделение пропаганды УГИБДД по Свердловской области

История становится все более запутанной.

Заведующий хозяйством североуральской ЦГБ и член Общественной палаты Александр Соболь арестован за нарушение правил дорожного движения, повлекшее ДТП с тремя погибшими. Об этом рассказала Оксана Ваганова, потерявшая в аварии мужа и двух дочерей.

Утром 7 февраля ее муж Евгений Паршин был за рулем Kia Rio. Рядом с ним сидела Оксана, а сзади - девочки 8 и 10 лет. Семья ехала из Нягани в Екатеринбург на отдых. В тот день шел сильный снег.

Авария произошла в Ивдельском районе - их машина столкнулась с внедорожником Toyota Land Cruiser.

Одна из девочек скончалась на месте, вторая - по пути в больницу. Отец получил тяжелые травмы и был доставлен в госпиталь Югорска, но врачам не удалось его спасти. Выжить удалось только 37-летней Оксане, которая, впрочем, тоже получила травмы.

В ГИБДД рассказывали, что именно погибший водитель Kia Rio не выбрал безопасную скорость, не учел погодные условия и допустил занос машины с выездом на встречную полосу.

Супруга Евгения не верила, что ее муж спровоцировал аварию. Женщина запомнила вереницу из проезжавших мимо грузовых автомобилей. Вскоре после столкновения она пришла в сознание и самостоятельно выбралась из поврежденной машины. При этом у нее на руках было главный вещдок - флеш-карта из видеорегистратора автомобиля, которую она передала сотрудникам ГИБДД Ивделя.

46-летний Александр Соболь, управлявший внедорожником, судя по сообщениям СМИ не получил травм, однако спустя несколько дней ушел на больничный под предлогом ухудшившегося самочувствия. Мужчина нанял адвоката и готовился доказывать свою невиновность.

Сдвинуть дело с мертвой точки Оксане помогла лучшая подруга. Она обратилась к депутату Североуральской гордумы Виктору Ильину, который придал огласке информацию об аварии с участием завхоза свердловской больницы.

Вскоре Соболю было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает до семи лет лишения свободы.

По неподтвержденным данным, в полиции Ивделя началась служебная проверка. Якобы сотрудники правоохранительных органов могли по каким-то причинам исказить информацию об аварии.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых сообщил корреспонденту агентства, что следствие ходатайствовало об аресте Соболя. Подтвердить или опровергнуть данные о проверке дорожных инспекторов Ивделя он не смог, предложив направить по этому поводу официальный запрос в профильное ведомство (направлен).