В МЧС отреагировали на "эвакуацию" жителей Екатеринбурга из-за тлеющего торфяника

Местами из-за смога видимость нулевая.

Информация о готовящейся эвакуации екатеринбуржцев, проживающих в микрорайоне Солнечный, вблизи которого тлеет торфяник, не соответствует действительности. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Ранним утром 14 октября Екатеринбург вновь окутал смог, вызванный тлением торфяника. Специфический запах при этом ощущается даже в северной части города — в Орджоникидзевском районе. Несколько часов назад в СМИ появилась информация о планирующейся эвакуации.

"Главное управление МЧС России по Свердловской области не подтверждает информацию о том, что планируется эвакуация населения микрорайона Солнечный города Екатеринбурга. Обстановка на месте тлеющего торфяника находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления. Угрозы населенному пункту, гражданам и объектам экономики нет. Огнеборцами принимаются все меры для скорейшей ликвидации тлеющего торфяника", — отметили в пресс-службе ведомства.

Появление дымки в городе в ГУ МЧС объясняют туманом, образовавшимся в результате перепада температур воздуха. Вместе с тем под утро видимость местами в южной части Екатеринбурга упала практически до нуля, из-за чего был закрыт въезд в Солнечный со стороны ЕКАДа.

Тление торфяника вблизи Солнечного было зафиксировано в минувшие выходные. В понедельник, 11 октября, площадь тления достигла почти 120 гектаров, однако превышения концентраций вредных примесей в воздухе Екатеринбурга санитарные врачи не выявили. К вечеру 13 октября общая площадь тления разрозненных очагов составляла 5,4 гектара.

Актуальное